Los 54

Feuervergodete Bronze des Vajrabhairava

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

12.000 €

Tibeto-Chinesisch, 18. Jh
H. 16,5 cm
Stehend mit seinen vielen Beinen in Pratyalidhasana auf einem separaten gegossenen Lotussockel, verschiedene Tiere und Gottheiten zertrampelnd, seine Gefährtin mit seinen Hauptarmen umarmend, deren Hände Karttrika und Kapala halten, die anderen Arme strahlenförmig um seinen Körper herum, wobei ihre Hände verschiedene Gesten und Attribute zeigen, sein neungesichtiger Kopf mit zentralem Stiergesicht, das einen zornigen Ausdruck zeigt, mit hervortretenden Augen unter hochgezogenen Augenbrauen, Schnauze, offenem Mund, der Reißzähne und Zähne zeigt, einem Paar Hörner und gespitzten Ohren, flammender Frisur und seiner Gefährtin, die ebenfalls Karttrika und Kapala hält, unversiegelt.
Alte deutsche Privatsammlung, zusammengetragen vor 1990 - Sehr geringe Altersspuren, Attribute teilweise verloren